Llame al (787) 930-1305 Lun–Vie 8:00 AM – 6:00 PM, Sáb 8:00 AM – 6:00 PM info@homeloanaccess.com

Respuesta rápida

¿De qué formas puedo pedir prestado sobre el valor neto de mi vivienda?

El valor neto es el valor de mercado de su casa menos lo que debe en préstamos garantizados por ella. Puede pedir prestado sobre él con un préstamo sobre el valor neto (una suma global, a menudo con tasa fija), una HELOC (una línea rotativa, a menudo con tasa variable) o un refinanciamiento con retiro de efectivo (una nueva primera hipoteca de mayor monto). Las tres usan su vivienda como garantía.

¿Qué es el valor neto de la vivienda?

El valor neto de la vivienda es la diferencia entre el valor de mercado actual de su casa y el saldo pendiente de los préstamos garantizados por la propiedad.

Por ejemplo, si su casa vale $450,000 y el saldo de su hipoteca es $280,000, su valor neto estimado es $170,000 antes de considerar costos de venta u otros gravámenes.

El monto que podría pedir prestado, si lo hay, puede ser menor que su valor neto estimado, porque los prestamistas consideran la elegibilidad, los límites de préstamo-valor, el crédito, los ingresos y otros factores.

Calcule su propio valor neto
Ejemplo
Valor de la vivienda$450,000
Saldo de la hipoteca$280,000
Valor neto estimado$170,000

Compare sus opciones de valor neto

Préstamo sobre el valor neto de la vivienda

Cómo recibe los fondos
Suma global
Tasa
Generalmente fija, según el producto
Su primera hipoteca
Se mantiene

Un préstamo sobre el valor neto generalmente entrega una suma global con un calendario de pagos. Según el producto, la tasa puede ser fija, lo que hace los pagos más predecibles.

Esta opción puede valer la pena si necesita un monto definido para un gasto específico.

Línea de crédito sobre el valor neto de la vivienda (HELOC)

Cómo recibe los fondos
Línea de crédito rotativa, según la necesite
Tasa
Generalmente variable
Su primera hipoteca
Se mantiene

Una HELOC generalmente da acceso a una línea de crédito rotativa garantizada por su vivienda. Podría disponer de fondos según los necesite, sujeto a los términos del contrato.

Muchas HELOC tienen tasas variables, por lo que los pagos y el costo del préstamo pueden cambiar.

Refinanciamiento con retiro de efectivo

Cómo recibe los fondos
Efectivo al cierre de una nueva hipoteca
Tasa
Lo fija la nueva hipoteca
Su primera hipoteca
La reemplaza el nuevo préstamo

Un refinanciamiento con retiro de efectivo reemplaza su hipoteca actual por una nueva. Si se aprueba, el nuevo préstamo puede entregarle fondos por encima de lo necesario para pagar su hipoteca actual y los costos elegibles.

Considere la nueva tasa de interés, los costos de cierre, el plazo de pago y el efecto en su hipoteca actual antes de elegir esta opción.

¿Qué opción puede ajustarse a sus objetivos?

El camino adecuado depende de lo que necesite, cómo prefiera pedir prestado, los términos disponibles y su situación financiera general.

Considere si necesita una suma global o acceso continuo a fondos, si quiere reemplazar su hipoteca actual y cómo afectaría la deuda adicional a su presupuesto.

Términos clave

Definiciones sencillas de los términos más comunes al comparar opciones hipotecarias.

Relación préstamo-valor (LTV)
El monto del préstamo dividido entre el valor de la vivienda. Por ejemplo, un préstamo de $360,000 sobre una casa de $450,000 es una LTV del 80%.
Relación préstamo-valor combinada (CLTV)
La suma de todos los préstamos garantizados por la vivienda dividida entre su valor. Los prestamistas revisan la CLTV cuando solicita un préstamo sobre el valor neto o una HELOC además de una primera hipoteca.
Refinanciamiento con retiro de efectivo (cash-out)
Una nueva primera hipoteca, de mayor monto, que paga su préstamo actual y le entrega parte de la diferencia en efectivo al cierre.
Valor neto de la vivienda (equity)
El valor de mercado actual de su casa menos el saldo de todos los préstamos garantizados por ella.
Préstamo sobre el valor neto de la vivienda
Un préstamo separado garantizado por su casa que generalmente entrega una suma global con un calendario de pagos fijo. Su primera hipoteca se mantiene.
HELOC (línea de crédito sobre el valor neto de la vivienda)
Una línea de crédito rotativa garantizada por su vivienda. Puede disponer de fondos según los necesite hasta un límite, y la tasa suele ser variable. Si vende la casa, generalmente debe pagarla en su totalidad.
Hand holding house keys next to colorful miniature houses

Explore su próximo paso

Comience revisando el valor estimado de su vivienda, el saldo de su hipoteca y sus objetivos financieros. Luego explore las opciones disponibles y sus costos.

Todos los productos de valor neto están sujetos a disponibilidad, requisitos del prestamista y aprobación. Esta página ofrece información educativa general y no garantiza elegibilidad ni acceso a fondos.

Explorar mis opciones